Бегущая строка • Современная школа-лицей – это место, где ребенок накапливает опыт широкого знания ru
AA+
Западно-Казахстанская область, г.Уральск, микрорайон жана орда 30
+7 (7112) 30-42-75
Мы приняли ваш запрос и в скором времени обработаем его! К сожалению, мы не смогли отработать ваш запрос.
Задать вопрос
КГУ "Средняя общеобразовательная школа №46 города Уральск"
Отдел образования города Уральск управления образования акимата Западно-Казахстанской области.

21 ноября 2017 года в рамках республиканского детского Форума-Фестиваля «Казахстан, дружественный к ребенку» прошла диалоговая площадка на тему «Уважение взглядов ребенка».
Целью диалоговой площадки - реализация права детей на участие в принятии решений.
Председатель диалоговой площадки депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Ирина Петровна Аронова.

В работе диалога приняли участие дети лидеры детских общественных организаций, победители республиканских и международных интеллектуальных олимпиад и творческих конкурсов из всех регионов республики.

Координатор программы Детского фонда ООН «ЮНИСЕФ» Анна Вячеславовна Стативкина рассказала участникам о реализации в Республике Казахстан международной инициативы «Город, дружественный к ребенку»,  как инструмента обеспечения участия детей в жизни своего города или района.

С предложением о создании детского парламента выступил участник Форума-фестиваля Шарипбай Танжарык,  г. Алматы.

О правонарушениях среди детей и подростков, о правовой неграмотности детей выступил участник из Южно-Казахстанской области Тогжанов Ернур.

Дети участники на диалоговой площадке  вместе решали такие актуальные вопросы общества, как гражданское, патриотическое, нравственное воспитание детей и подростков, социальная защита, образование,  развитие спорта и туризма, защита окружающей среды и др. темы.

Представители НПО, руководитель филиала РА «Асыл бала по Костанайской области» Утебаева Динара Каирбековна выступила на тему «О снижении минимального возраста, начиная с которого ребенок может выражать свои взгляды», руководитель ОО «Союз детских общественных организаций «Жулдыз» Елена Александровна Дмитриенко выступила на тему: «Уважение взглядов ребенка и права его на участие в жизни общества».

О деятельности молодежного маслихата города Костаная рассказал  Компышов Бекзат Талгатович секретарь молодежного маслихата города Костаная.

В заключительной части участники площадки приняли активное участие в обсуждении принятия рекомендаций.

Приятным завершением диалоговой площадки стало памятное фотографирование участников.